Совсем скоро 2024 год вступит в свои права, но пока декабрь еще не закончился, мы подведем его итоги. Это было очень насыщенный месяц, в котором состоялось много событий, как очных, так и онлайн.

Самым масштабным и центральным событием стало открытие выставки «Жизнь моими глазами» в «Депо. Три вокзала» г. Москва. На выставке представлены 30 работ детей из детских домов, которые были выбраны голосованием. На рисунках дети изобразили с чем они сталкиваются каждый день, о чем мечтают, чтобы хотели видеть в своей жизни. Если вы проживаете в столице или являетесь ее гостем, то до 16 января у вас есть шанс своими глазами увидеть все работы. Мы еще раз благодарим всех, кто так или иначе принял участие в выставке, всех, кто помог случится этом проекту!

Также в декабре 182 ребенка приняли участие в творческих и спортивных мероприятиях.

Так, подростки из пос. Гамово и Лобаново, Пермский край приезжали в краевую столицу, чтоб поддержать свои любимые команды – PARMA по баскетболу и «Пермские медведи» по гандболу. Оба матчи закончились победой для команд, с чем мы их поздравляем! Наша команда очень рада, что уже несколько месяцев у детей из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, есть возможность болеть за спортсменов и вместе с ними переживать весь спектр эмоций!

В уходящем месяце у нас состоялся первый кулинарный мастер-класс, где спортсмены из Центра помощи детям, г. Краснокамск своими руками сделали пиццы в ресторане Аджика, а затем за теплым чаем и душевными беседами продегустировали эту вкуснятину.

В начале декабря вместе с волонтерами нам удалось отправиться в пос. Кукуштан, где школьники оформляли деревянные значки, было принято сделать сразу несколько изделий, чтоб не только оставить себе в память о встрече, но и подарить их близким.

По традиции прошли и онлайн мастер-классы по рисованию, лепке и аппликации, всего было 15 занятий. 

В «Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Печорского района», г. Печоры прошло несколько занятий и все на зимнюю тему. Дети рисовали лес зимой, зайчика, который живет в этом лесу, а также лепили оленя – одного из символов новогодних праздников!

А воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Алые паруса», г. Миасс посвятили свои рисунки Новому году. Так, на одном из занятий акварелью создали символ 2024 года – Дракончика, милого и доброго! А на другом мастер-классе с помощью красок и фломастеров для скетчинга изобразили новогоднюю открытку с бенгальскими огнями, подарками и многим другим.

В Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Ангарск, тоже появились новогодние открытки, внутри которых были снеговик, елки и снег, только дети сделали их при помощи аппликации.  

Поддержали новогоднюю тематику и в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Соликамска, там подростки нарисовали окошко, где уже виднеется наступающий праздник.

Впервые в онлайн занятии приняли участие воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Усолье-Сибирское, Иркутская обл. Они нарисовали теплые варежки, наполненные сладостями.

Новый год – время дарить подарки, поэтому наши партнеры – производители деревянных пазлов Zufa и производство красок и наборов для эбру  «Amazing color», которые отправили нашим подопечным пазлы и наборы для рисования. Часть подарков была отправлена в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а часть мы лично отвезли детям из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Также вместе с подарками творческими мы с нашими волонтерами привезли наборы сладостей, без которых невозможно представить это праздник.

Команда «Симбиоза добра» поздравляет всех с наступающим Новым годом! От всего сердца благодарим желаем, чтоб в жизни случалось как можно больше добрых дел, здоровья и счастья вам и вашим близким. Спасибо, что весь этот год были с нами!