Позади январь, несмотря на то, что рабочих дней в нем было немного, месяц оказался богатым на события. Мы провели 12 онлайн мастер-классов, закрыли сборы на нашем сайте для детей из неблагополучных семей пос. Култаево, Пермский край и на краундфандинговой платформе Planeta.ru, подарки от наших партнеров «Amazing color» наборы для рисования в технике эбру были вручены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей из Центра помощи детям «Алые паруса» г. Миасс.

Так, в этом месяце рекордсменом среди участников стал «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Печорского района», г. Печоры, где ребята попробовали себя в разных ремеслах – они рисовали пейзажи манкой и зимние узоры на стекле свечой. Лепили аппетитные, но пластилиновые пиццы и сделали своими руками подсвечник из стеклянных банок и других декоративных элементов.

Также несколько занятий прошло в «Центр содействия семейному устройству» г. Артема, дети практиковались в живописи по направлению анималистики. Первым сюжетом стал зимний заяц, милый и добрый. Во второй раз была более трудная задача, ребятам предстояло нарисовать зимнего жителя – снегиря. С обоими сюжетами все справились на отлично!

Зимний пейзаж стал заглавной темой и для воспитанников «Центра помощи детям» г. Соликамск. Рисунки получились волшебными, даже немного сказочными, ведь на них зимний ночной лес.

А вот занятия по лепке прошли в четырех учреждениях. В Колосовском детском доме из пластилина получилась настоящая картина с котом на окошке. В Новокузнецком детском доме «Остров надежды» также сделали на бумаге пластилином очаровательного олененка. Символ этого года – Дракон появился у воспитанников «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей», г. Усолье-Сибирское красочный и загадочный, как и представляется в восточных мифах и сказках.

Отдельно стоит сказать о мастер-классах в Центре помощи детям «Алые паруса» г. Миасс, где было занятие по рисованию традиционного шоколадного, теплого напитка – какао, да еще и в красивой кружке. А еще в самом конце месяца мальчишки и девчонки приняли участие в танцевальной тренировке по хип-хопу. Тренер поделилась с детьми о том, как ей спорт помог в жизни и почему так важно ему уделять внимание. Несмотря на то, что сначала, как и многие, подростки стеснялись выполнять элементы, под конец тренировки отрабатывали новые навыки.

Прикрывая завесу тайны, хочется рассказать, что в январе команда «Симбиоза добра» запланировала множество событий на 2024 год. Одно из таких – проект, который поможет раскрыть таланты детей и осуществит их давние мечты заниматься в творческих коллективах.

Следите за нашими новостями, там будет много интересного!